Ce texte est extrait du site www.theatrons.com
Respiration ventrale (recentrage)
Détente, harmonisation et lâcher-prise
Cet exercice se pratique en début de séance afin de préparer le groupe à un partage plus intense en évacuant les stress de la journée.
Objectifs
- Détente, lâcher-prise, harmonisation
- Prise de conscience du schéma corporel
Déroulement
Les
participants sont disposés au hasard dans l'aire de travail,
debouts,
- les pieds bien plantés au sol, les orteils "actifs",
- les épaules relâchées (omoplates descendant vers le bassin),
- la nuque souple, mais droite (étirée), les mâchoires sont desserrées,
- les yeux sont ouverts et détendus.
On pose doucement les mains sur la zone du nombril qui doit être détendues et on porte son attention sur son souffle, sur la sensation que procure l'air qui nous traverse, sur les narines, la gorge, la poitrine, l'abdomen, et pour finir dans le bas du ventre.
On ressent alors le souffle et sa circulation dans sa globalité et dans sa verticalité. On se visualise comme une colonne d'air parfaitement droite, oscillant doucement de bas en haut, entre la terre et le ciel.
On prend conscience de sa situation, recentrée, de sa stabilité, de sa justesse. On visualise l'espace autour de soi et on réalise que l'on est parfaitement à sa place.
Après cette première partie (environ 10 minutes), on amplifie son souffle en murmurant le son "AM" à chaque expiration.
D'où provient ce texte ?
Cette page comporte des extraits du livre "Entraînement théâtral pour les adolescents" rédigé par Alain Héril et Dominique Mégrier.
L'objectif de cet ouvrage est de proposer des outils pratiques pour mettre en place une sensibilisation théâtrale destinée aux ados.
Optique de travail :
- accorder une place centrale au corps ;
- apprendre à gérer l'espace : celui des autres, celui de l'autre, le sien ;
- découvrir la notion de contact et tout ce qui s'expérimente avant même l'approche du texte au sein du groupe.
Respiration, relaxation, lâcher-prise, improvisation et imagination sont les points forts de ces 50 exercices.
Pour
guider son choix, l'utilisateur trouvera des pictogrammes en regard de chaque
exercice, indiquant leur spécificité et le nombre de participants. Enfin, des
précisions sont fournies sur le déroulement d'une séance et le calendrier d'une
semaine-type.
Biographie de l'auteur
Alain Héril est metteur
en scène, comédien et sophrologue. Il intègre cette triple compétence dans
l'animation de stages auprès de comédiens, amateurs ou professionnels. Dominique
Mégrier est comédienne et enseignante de théâtre. Ils co-animent depuis plus de
10 ans des stages dont les exercices de ce livre forment la base. Ils dirigent
également leur propre compagnie théâtrale.

